На форуме в Узбекистане определяют стратегию развития ИИ в СНГ

В Самарканде накануне стартовал Международный форум по развитию технологий искусственного интеллекта в странах СНГ. Главные темы мероприятия – углубление сотрудничества между государствами – участниками Содружества, выработка единых стандартов и политики в сфере ИИ и продвижение инновационных решений. Об этом сообщили в Исполкоме СНГ.

В форуме принимают участие представители власти, IT-компаний и эксперты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

На первой панельной сессии форума обсудили реализацию инициатив в этой сфере, координации усилий, вызовы и возможности на пути формирования устойчивых и открытых ИИ-экосистем. Выступавшие отметили, что каждая страна стремится выстроить собственную модель развития ИИ-индустрии.

«На пространстве СНГ уже сформировались подходы к развитию ИИ. Одни страны делают акцент на нормативной базе и защите данных, другие — на развитии инфраструктуры и научных исследований, третьи – на поддержке стартапов и молодежных инициатив. Но всех нас объединяет стремление к устойчивому, безопасному и инклюзивному развитию», – отметил председатель Ассоциации искусственного интеллекта Центральной Азии Владимир Норов.

На форуме в центре внимания также оказались такие темы, как применение ИИ в финансовом секторе, трансформация банковских услуг, развитие финтеха и роль искусственного интеллекта в модернизации системы образования, формировании человеческого капитала и решении социальных задач.

bigasia.ru Передаёт.

Переводы: Тоҷикӣ

Читайте нас в Viber, Telegram, Facebook и VKontakte

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх